Оформление гостиной с камином в стиле прованс

Оформление гостиной с камином в стиле прованс

Для успешного создания уютной и стильной гостиной с камином в стиле прованс важно не только правильно подобрать мебель и декор, но и внести характерные акцентики в оформление помещения. Они должны хорошо дополнять друг друга, придавая ему единый интерьер. Чтобы интерьер созданный в стиле прованс выглядел правильно, следует придерживаться следующих принципов:

  • Оригинальные старинные предметы.
  • Сохраните теплое черно-белое и белое варианты и добавьте легкие тона охры.
  • Не стесняйтесь использовать разнообразные ткани.
  • Включите немного ретро.
  • Задействуйте древесину, деревянные блоки, краски и отделку плиткой.
  • Примените много текстиля, придавая уютность и комфорт.
  • Учтите правило меньше значит больше и поменьше украшений.

Особенности стиля

Особенности стиля прованс отличаются от других стилей мебели множеством деталей. Оформление гостиной в этом стиле должно быть придано вечной классике, чтобы подчеркнуть ваш уникальный вкус. Такие детали могут включать:

  • классические росписи или узоры;
  • старинные мебельные фасады;
  • орнаментованные хрустальные подсвечники;
  • изысканная прочная мебель;
  • старинные камины, плиты и щиты;
  • лотки с игрушками;
  • старинные картины.

Дизайн гостиной с камином в стиле прованс обязательно порадует вас и всех окружающих. Для достижения идеального единого стиля последовательно размещайте разнообразную мебель, аккуратно составляя сочетания различных цветов и поддерживая общую связь между мебелью.

Отделка

Отделка и интерьер гостиной с камином в стиле прованс должны состоять из единое гармоничное целое. Яркими акцентами будут деревянные или каменные поверхности, старинные мебель с деталями дворцовой миниатюрности и натуральные ткани.

Для традиционного вида этого интерьера лучше использовать натуральные ткани для обтягивания мебели и карнизов, шторы, хорошенькие ковры. Декоративные принты должны быть забавными и уникальными.

Для реализации прованс можно выбрать декор в виде красивых картин, предметов декора, фотографий. Не стоит забывать и про цветовое оформление, которое должно состоять из красного, оранжевого, желтого, бежевого и песочного цветов. Также можно использовать мелкие декоративные элементы, например, дорожки из бисера, фантазийные плетения, меха.

Необходимо организовать комфортное пространство для пола и стен. Для этого можно либо использовать паркет из древесины, либо печурки, которые обладают уникальными рельефами и цветом.

Также необходимо добавить дополнительные элементы для декора, например: старинные зеркала, картины и картины на стенах, старинная мебель, шляпницы, лампы, коврики и т.д.

Мебель

Оформление гостиной с камином в стиле прованс требует сочетания простоты и уюта. Основа для дизайна гостиной должна быть сделана из мебели в простом стиле. Мебель должна быть построена на древних элементах прованса.

Гостиная должна быть оснащена минимальными мебельными предметами, чтобы подчеркнуть простую атмосферу стиля. Основными предметами мебели, которые должны присутствовать в гостиной в стиле прованс, являются:

  • Диван с глянцевыми подушками для декора, простыми линиями для достижения простоты;
  • Кресло с глубоким сидением и простыми отделками;
  • Стулья с простыми креплениями;
  • Процессия с простым дизайном.

Дополнительная мебель, которая может добавить уют и комфорт в гостиную, — это пуф, прикроватные тумбочки и кресла.

Декор

Дно декора гостиной с камином в стиле Прованс должно быть натуральным. Для этого можно использовать натуральную древесину или кирпич из природных материалов. Выберите настоящую кость в качестве такого дна и закончите его покрытием ярких цветов.

Не стоит забывать и о стильных принадлежностях для дома. Медное посудистое высокого качества, деревянные строительные материалы, растительные материалы, ткани и аксессуары великолепно подойдут для оформления гостиной в стиле Прованс.

Особое внимание следует уделить деталям. Они должны быть практичными, в том числе, например, подсветка для камина. Также можно добавить портреты в рамках, кованую мебель и антикварные радужные кустарники, чтобы завершить оформление помещения.

Текстиль

Для создания настоящего прованс-стиля нам понадобятся ткани с глажками, шторы, несложные подушки и скатерти. Есть два способа создать прованс-текстиль — ручная или машинная вышивка. Для самостоятельной работы можно использовать многоцветные крючком и нитками. Текстиль с ручным вышиванием будет изысканным и оригинальным. Но для некоторых предметов, таких как обстановка помещения и подушки, можно использовать принты, а не ручную вышивку. Сэкономьте время и деньги и используйте более практичные решения.

Для декора прованс-стиля можно также использовать растения, металлическую утварь и глиняные решетки. Различные стили прованс также различаются в цвете: от шампанского, бежевого, бронзового до деревни и классической белил. Отделка стен должна быть в пространственном ключе, а обои, лучше всего флоральные или с изображением природы. Также очень подходит безупречная окраска стен белыми оттенками с акцентированными деревянными поддонами или дополнениями.

Камин в гостиной

Камин является важным элементом для добавления характера гостиной в стиле прованс. Вам нужно выбрать подходящий тип камина, который будет лучшим образом проявлять личность и уникальный стиль вашего интерьера.

Для прованса больше подходит камин из материала, такого как кирпич, бетон или другие многолетние материалы, такие как белое печное творение. Подходит любой дизайн, который делает ваш камин выделяющимся в комнате, например богато раскрашенные чертежи, мраморные рельефы или любые другие элементы, которые могут быть добавлены.

Кроме выбора дизайна для вашего камина, вам также необходимо обратить внимание на место, находящееся в пределах гостиной. Оно должно быть правильно расставлено, чтобы камин выглядел лучшим образом. Гостиная должна иметь достаточно места, чтобы удерживать камин и другие элементы мебели и другие аксессуары, чтобы подчеркнуть стиль и личность.

Ваша гостиная с камином в стиле прованс может быть особенно впечатляющей, если вы парируете его с подходящим предметом декора:

  • Набор из предметов декора, таких как креста, лампы, картины или другие акценты, подходящие для прованса.
  • Условная мебель для дополнения всей концепции, подходящая для вашего стиля, такая как диван или кресло.
  • Оригинальные ткани и ковры для дополнительного проявления характера.

Камин в гостиной стиля прованс добавит уют и привлечет внимание к вашему дому. Подберите необходимые элементы, чтобы превратить вашу гостиную в комнату, в которую будет приятно войти и отдохнуть в любое время.